Главная Блог Обзор книг по инфографике

Обзор книг по инфографике

Обзор книг по инфографике

Издания по инфографике не встретишь в топе бестселлеров. Мы считаем, что это несправедливо, поэтому создали свой список книг, в которых собрана актуальная и полезная информация. Настоящий клад для дизайнера! Читаем сами и рекомендуем вам.

 «Искусство визуализации в бизнесе», Нейтан Яу

(«Манн, Иванов и Фербер», 2013 год, перевод – Кирова С.)

Цифры не интересны, важна информация, которую они несут. Осталось только научиться обнаруживать ее среди бездушных графиков. Автор делится лайфхаками по работе с данными, описывает приемы визуализации и последовательно учит справляться со сложными задачами.

«Говори на языке диаграмм», Джин Желязны

(«Манн, Иванов и Фербер», 2022 год, перевод – Мучник А., Корнилович Ю.)

Круговая, линейчатая или точечная? Диаграммы считаются одним из самых примитивных элементов инфографики, но они не так просты, как кажутся. Автор предлагает поближе познакомиться с диаграммами и научиться использовать их профессионально.

«Хорошая, плохая, продающая. Мастерство презентации 2.0», Алексей Каптерев

(«Манн, Иванов и Фербер», 2021 год)

Презентация может быть захватывающей, как хороший фильм. Один из ведущих мировых экспертов в области презентаций рассказывает о секретах визуализации текста и цифр: как использовать метафоры и мемы, зачем дизайнеру драматургия, как подобрать шрифт.

«100 главных принципов дизайна», Сьюзан Уэйншенк

(«Питер», 2022 год, перевод – Попова А.)

Как удержать внимание целевой аудитории? Возможно, ответ даст наука о поведении человека. Автор, доктор психологических наук, написала эту книгу, опираясь на научные исследования и личный дизайнерский опыт.

«The Visual Display of Quantitative Information», Edward Tufte

(Graphics Press, 2nd edition, 2001)

Классическое и фундаментальное пособие, без которого наш список был бы неполным. Эдвард Тафти – профессор политологии, статистики и информатики в Йельском университете. Его считают родоначальником инфографики как науки. В этой книге вы найдете базовые понятия, 250 наглядных иллюстраций и главные принципы работы с данными.