Главная Блог Визуализация данных: цифры работают на нас, а не наоборот

Визуализация данных: цифры работают на нас, а не наоборот

Бесконечные файлы, сводные таблицы, миллионы цифр… Так выглядит рабочий процесс во многих компаниях. Но такой массив информации сложно расшифровать и проанализировать. Визуализация данных дает возможность «оживить» показатели, преподнести статистику красиво и понятно.

Как это работает? Рассказываем на примере сотрудничества нашей студии с «Росбанком».

Уходим от «слепых» цифр

Данные, хранящиеся в таблицах Excel, CRM и аналогичных программах,  представляют большую ценность для компании. Но их репрезентация становится серьезной головной болью. Предоставить годовой отчет совету директоров, продемонстрировать темпы роста перед потенциальными инвесторами, подготовить видеоролик для рекламы — перед сотрудниками компании могут стоять совершенно разные задачи, но для их решения им приходится вновь и вновь обращаться к нечитаемым базам.

Визуализация помогает проскочить нудный и трудоемкий этап обработки. Компания получает готовый продукт, который можно применять как инструмент для PR-продвижения и внутренней аналитики. Преподнести наглядно возможно любые бизнес-показатели, имеющие динамику.

 

Мобильное приложение «Росбанка»

 «Росбанк» обратился к нам с просьбой визуализировать данные из их мобильного приложения за двухлетний период (2018 и 2019 годы) и показать их доступно, просто и красиво. Для этого они предоставили нам файл на 1 гб, в котором содержалась информация о дате и месте регистрации новых онлайн-клиентов.

На других проектах мы часто сталкивались с картографией и геоаналитикой. Предыдущий опыт позволил нашим дизайнерам оперативно подготовить шаблон карты России. Далее в работу включились программисты, которые оптимизировали базу «Росбанка» под наш шаблон. Карту и массив данных совместили. Получился видеоролик с тепловым градиентом: за минуту можно проследить, как за два года увеличилось количество пользователей приложения и изменилась география пользования.

 Экономим время

Самое удивительное в этом кейсе – работа по загрузке большого массива информации заняла у нас два дня. Готовый видеоролик вышел наглядным и качественным, а процесс его создания не отнял много нервов и времени. Это убеждает нас в том, что визуализация данных способна изменить привычный подход к работе, оптимизировать ее.