Главная Блог Путь к сердцу клиента лежит через AR

Путь к сердцу клиента лежит через AR

Дополненная реальность (augmented reality, AR) постепенно превращается в полноценный инструмент повышения продаж. Иностранные компании, использующие технологию дополненной реальности, называют такой подход «try-before-you-buy», то есть «попробуй, прежде чем купить». На основе технологии создается новый клиентский опыт (customere xperience, CX). С помощью AR бизнес не только привлекает внимание к тем или иным видам продукции, но и реализует новые модели взаимодействия с покупателем.

За последние несколько лет технология заметно эволюционировала. Поддержка AR по умолчанию встраивается в смартфоны и планшеты. Многие компании уже запустили приложения и сервисы для «примерки» бытовой техники, электроники, дизайна, автомобилей. Сегодня можно посмотреть в дополненной реальности, как будет смотреться на стене телевизор Samsung или LG. Ставку на дополненную реальность сделал Apple, всю технику которого также можно «вписать» в интерьер с помощью AR.

Одним из лидеров в области применения AR стала компания IKEA. Приложение производителя позволяет до покупки посмотреть, как та или иная мебель впишется в интерьер: подойдет ли по размерам, будет ли гармонировать с обоями. Не нужно кружиться вокруг дивана или шкафа с рулеткой, измеряя дину/ширину/высоту. Достаточно лишь навести смартфон на необходимое место.

Что это дает пользователю? Прежде всего, AR-примерка упрощает выбор. Пользователь приложения сможет просто в игровой форме выбрать именно ту мебель и предметы интерьера, которые ему нужны. По опросу международной компании Engine Creative более 42% респондентов уверены, что использование дополненной реальности упростит им выбор при покупке. При этом эксперты компании полагают, что геймификация взаимодействия пользователя сервиса с каталогом маркетплейса или интернет-магазина не только удержит внимание потенциального покупателя, но и сделает его более лояльным, увеличив вероятность многократного обращения к сервису.

Возможности дополненной реальности не ограничиваются «примерками» продукции онлайн-магазинов. С помощью технологии можно смоделировать интерьер в новостройках, создать «реальный» вид из окна при виртуальной экскурсии. Или «примерить» загородный дом, как это было в одном из проектов VizArt с производителем готовых домов. Потенциальный покупатель дома, отсканировав свой земельный участок, мог спроецировать на нем виртуальное жилище. При этом выбрать оптимальное место для дома, подобрать наиболее подходящую модель. С помощью AR можно было оценить даже то, какой будет вид из окна в каждой отдельной комнате.

Постепенно дополненная реальность идет к тому, чтобы стать рекомендательной системой при выборе тех или иных товаров. Обратимся снова к нашему проекту – с одним из алкобутиков. После инсталяции нашей системы покупатели, отсканировав этикетку, видят на смартфоне информацию о вине: рейтинг, урожай, происхождение. Используя эти возможности, клиенту легче выбрать наиболее подходящий событию напиток по тем или иным параметрам.

AR – это новый цифровой опыт для пользователя, который сам процесс покупки превращает в увлекательную игру. Пользователь в игровой форме совершает более точный выбор, чем если бы он просто рассматривал изображения продукции. В результате, с помощью AR компания может решить сразу несколько прикладных задач, повысить лояльность покупателей, увеличить среднее время использования сервиса. Если речь идет об онлайн-магазинах и маркетплейсах, то технология позволяет повысить средний чек и снизить количество возвратов. Именно поэтому представители самых разных отраслей тестируют или уже используют AR.