Главная Блог Пришельцы из космоса и дополненная реальность

Пришельцы из космоса и дополненная реальность

Можно ли с помощью дополненной реальности (augmented reality, AR) изменить человека? А мир? Как вообще реагируют на технологию те, кто с ней сталкивается в жизни. Сейчас мы поделимся опытом одного человека, чья история в нашей компании связана с реализацией AR-проектов. Знакомьтесь, руководитель AR-направления VizArt Дмитрий Иванов.

До прихода в компанию Дмитрий не работал не только с AR, но и с дизайном вообще. Как он  сам  говорит, по складу он, скорее, гуманитарий, хоть и учился на кафедре «Технология  машиностроения» в техническом университете. В VizArt Дмитрий пришел, как руководитель  отдела продаж. Его первым проектом, который он принес в компанию, стал заказ  международной компании Yummy United, производящей продукты питания для детей.

Проект Yummy United уникален тем, что в принятии решений и управлении компанией  принимают участие дети. Совет директоров, в который входят 40 юных жителей из разных  городов России в возрасте от 8 до 12 лет, сам утверждает все маркетинговые материалы.  Детский совет участвовал в проработке персонажей игры «Ямикс 3000» и утверждал эскизы.  Только после этого дизайнеры VizArt переводили их в 3D и анимировали.

«Я вообще никогда не видел такого количества участников в ZOOM-конференции во время  заседания совета директоров, а тут это были еще и дети. Они бурно обсуждали проект,  принимали решение, как нужно доработать того или иного персонажа. Было ощущение  нереальности происходящего, словно попал в какой-то фантастический фильм», – рассказывает  Дмитрий.

Именно дети решили, как должны выглядеть жители первой космической эры и жители затерянных земель планеты «Ямикс 3000». Это были забавные монстрики, которых художники VizArt из плоских эскизов превратили в 3D-модели. Была создана коллекция инопланетных пришельцев на все случаи жизни. Тут вам и Триодот, и Миби, и Розовый Наффикс, и Морзо. А кому мало, тем Бробо, Хеппикс и Крубот. Имена, конечно, тоже придумывали дети. Всего было создано 40 персонажей.

Игра стартовала в 2020 году. И если кто не знает, то теперь по всей России «обитают» десятки тысяч забавных пришельцев с планеты «Ямикс 3000». Не верите, посмотрите в социальных сетях и на YouTube. Дополненная реальность позволила мальчишкам и девчонкам расселять свои коллекции не только на поверхности творожных сырков или сухих завтраков, но и на письменном столе, детской площадке или заросшем травой заднем дворе дачи. А затем выкладывать все в соцсети и бурно обсуждать место жительство нового монстрика с приятелями.

VizArt проработал игровые моменты, реализовал возможность кроссплатформенного обмена персонажами. Дети ведь хотели не просто собирать свои коллекции, но и делиться с друзьями инопланетными гостями. Дизайнеры добились того, чтобы игровой процесс не нарушал положения закона «О персональных данных».

«Это был очень необычный проект. Я как-то по-другому увидел мир. Конечно, мне приходилось читать об игре «Покемон ГО», но, когда ты своими руками создаешь новую вселенную, ощущения невероятные. Да, мы, взрослые, понимаем иллюзорность реальности в смартфоне. Но я общался с детьми, которые не просто коллекционировали персонажей, они одушевляли игру, строили свой новый мир, в котором дружелюбные пришельцы обитают где-то совсем рядом. И я проникся идеей дополненной реальности, мне захотелось, используя технологии, сделать мир сложнее, полифоничнее, интереснее», – рассказывает Дмитрий.

После «Ямикс 3000» у Дмитрия был еще AR-проект с Yummy United – «Робо-Френдс», в котором нужно было собирать коды и прокачивать роботов, эскизы которых также создавали и утверждали дети.