Главная Блог AR для вау-эффекта и других задач

AR для вау-эффекта и других задач

AR – это добавление виртуальных объектов в реальный мир. Каждое AR-решение – штучное, универсальных нет. Всякий раз под заказ создается прикладное произведение «цифрового искусства» для решения конкретной практической задачи клиента. Для этого используется синергия возможностей компьютерной графики, машинного зрения, обработки live-видео и точного позиционирования.

Как работает AR

Принцип выглядит просто. Камера пользовательского устройства позиционируется относительно плоской поверхности, затем мобильное устройство анализирует полученное изображение. Гаджет на основе данных этого анализа и информации с датчиков  «на лету» вставляет в каждый кадр дополнительные элементы. Увидеть результат можно на экране смартфона или планшета.

Как создаем AR

В идеале AR – это софт, который в процессе работы активно взаимодействует с физическими устройствами и элементами. Для работы программы нужен видеопоток с камер и датчиков на смартфоне. В большинстве случаев, AR – киберфизическая система, оптимизированная для высокой скорости работы. Оптимизация важна, ведь мозг зрителя не должен заметить рассинхронизации между физическим миром и изображением с дополненными элементами.

Софт описывает сценарии взаимодействия реальных и виртуальных объектов на экране, дает возможность вписать всевозможный арт в реальность: 3D-модели, рисунки, анимация, фото, видео. Чтобы запустить виртуальный контент необходимы активаторы, ими могут быть либо графические изображения, либо любая плоская поверхность.

Как видно, создавая AR-решение для клиента, мы решаем две группы задач: технические, обеспечивающие работу в реальных условиях с достаточной скоростью, и творческие, чтобы живая картинка была выразительной, красивой и функциональной. Кроме того, создание сценариев взаимодействия также является сложной задачей, требующей специфических компетенций.

 Где применяют AR

Кейсов применения AR для решения практических задач –    обучения, развлечения, инжиниринга, сервисов, медицины –    много. Например, ремонтник получает на AR-экране данные из  технической документации или диагностики, дополняющие  живое изображение. Проводящий операцию врач – материалы   рентгенографии или КТ. Строители – инженерную информацию.

Мы считаем, что сейчас AR наиболее эффективен в рекламной и  event-индустриях. Причина проста: при правильном применении  AR успешно дополняет ряд ключевых трендов, включая иммерсивность и геймификацию.

Wow-фактор и вовлеченность клиента

Вариантов применения AR для мероприятий может быть много, от утилитарных до игровых, от технических до «визионерских». Важно понимать, что AR – не цель, а инструмент для практических задач, удерживающий внимание человека, обеспечивающий тем самым вовлеченность. Но главное – создающий дополнительный пользовательский опыт, возможности и сервисы.

Например, в AR-формате можно сделать таблички с данными спикеров, внеся дополнительную информацию. В зависимости от задач заказчика, она может быть в любой форме, в том числе, в интерактивной. Предположим, могут быть кликабельные элементы: кнопки для вызова биографической справки, скачивания презентаций.

Другой пример – AR-квест. Тут возможности ограничены только фантазией: можно искать виртуальные ключи, читать подсказки в AR-формате, проходить мини-игры в «дополненной реальности». Новые здания и другие элементы урбанистической инфраструктуры можно рассматривать на AR-картине уже вписанными в реальный городской рельеф, когда они еще находятся на этапе проектирования.

Вариантов много, но эффективность применения AR-решения во многом зависит от исполнителя. Термин «AR-интегратор» пока еще не появился, но именно так можно называть компанию, обладающую экспертизой и техническими компетенциями. Она поможет с ТЗ, выполнить проектирование, графическую составляющую и соединить все это в удобную программу, которая работает быстро и корректно.